筋トレにかかるコストについて

筋トレにかかるコストについて

しっかりと筋トレを自分で行おうと考えた時に、
どのくらいの費用が必要になるか?ご存じでしょうか?

 

まずコストをかけない方は、自分のカラダの重みで
鍛えればコストは0円になります。鍛える系の雑誌を買っても数百円。

 

その雑誌で、筋トレ方法をチェックして、
自重のみで筋トレを行えば、かなり安上がりです。

 

また筋トレの王道『ダンベル』を購入する場合は、
5キロくらいでも二つで約3000円で買えます。

 

ブランドものとかになってくると、高いので、
コストをかけたくないのであれば、ノーブランドでもOKです。

 

またダンベルの他にプロテインも購入しておきたいです。

 

プロテインは1キロで3000円くらいで、お徳用の3キロでも、
7000円前後で購入することが可能です。

 

ただプロテインだけに偏ることなく、栄養バランスの取れた
食事とプロテインといった感じで、食事をきっちりと取りたいです。

 

また筋トレの成果を実感するバロメーターといえるのが、
体組成計です。

 

1000円台から、購入できる体組成計もありますが、
それなりの機能性を考えると1万円前後が妥当でしょうか?

 

自分だけで筋トレをしっかり行った場合のコストを計算すると、
ザックリですが1万5000円前後あれば、本格的な自宅筋トレが実行できます。

ヒゲを脱毛する方法は一つではありません

ヒゲを脱毛する方法は三つあります!
ヒゲ脱毛はレーザー脱毛、光脱毛、針脱毛の三種類。
ヒゲ脱毛の目的に合わせて見て下さいね。
本気で脱毛 減毛、永久脱毛を目指す方 レーザー脱毛 気軽に脱毛 安く、減毛を目指す方 光脱毛 部分的に脱毛 永久脱毛を目指す方 針脱毛

HOME 脱毛サロン一覧 脱毛クリニック一覧 体験レビュー一覧 ヒゲ脱毛Q&A